Обзор фильма ужасов «Апостол» (2018): берегите природу, вашу мать!

Компания «Нетфликс» продолжает радовать киноманов малобюджетными, но вполне пристойными хоррорами. В 2018 году они представили фильм ужасов про секты «Апостол», звездой которого стал Дэн Стивенс (Чудовище из фильма «Красавица и Чудовище»). Про что же фильм «Апостол» и достоин ли он того, чтобы потратить на него два часа времени?

Осторожно! Спойлеры! И еще. 18+.

Обзор фильма ужасов «Апостол» (2018)
Мрачная богиня, которой будут поклоняться в «Апостоле»

Сюжет фильма ужасов «Апостол» 2018

Сестру Томаса Ричардсона, бывшего священника, похищают апологеты некой таинственной секты, оккупировавшие отдаленный британский остров. Приехав спасать сестру, Томас оказывается втянут в разборки за власть между сектантами. А также узнает, что благополучие секты и самого острова зависит от жуткого существа, питающегося человеческой кровью – местной языческой богини. Ведь как только богиня перестает получать кровь, все живое на острове чахнет и умирает…

Томас Ричардсон с суровым лицом изучает богохульное вероучение сектантов

Плюсы фильма ужасов «Апостол» 2018

Сначала о плюсах:

  • вполне приличный сюжет, отчасти напоминающий игры Forbidden Siren и вторую часть Outlast;
  • роль Дэна Стивенса сводится к тому, чтобы страдать, корчить возвышенные мины и получать побои от сектантов, но в целом он справляется неплохо;
  • у сектантов довольно живописные одеяния;
  • сама зловещая богинька, алчущая крови, выглядит весьма впечатляюще, как и ее помощник, жуткий тип по прозвищу Дробильщик;
  • и еще одно, немного странное достоинство для хоррора, но в «Апостоле» красивейшие пейзажи.

Есть у «Апостола» и экологическая мораль: берегите природу, вашу мать, и регулярно подкармливайте ее свежей человеческой кровью, чтобы все кругом росло и цвело. Стоп. Что?!

Обзор фильма ужасов «Апостол» (2018)
Дробильщик. Непонятно, кто он и откуда взялся, однако же это самый колоритный персонаж «Апостола»

Фильм ужасов «Апостол» 2018 — минусы

Обзор фильма «Апостол» был бы неполным без ложек дегтя:

  • В «Апостоле» слишком много разборок сектантов в борьбе за первенство и слишком мало самой богини и секты.
  • Авторы не упустили случая втиснуть в фильм хоть немного, но антикитайской пропаганды. Так как Томас, будучи протестантским священником, ездил проповедовать в Китай и потерял веру в Бога в результате так называемого восстания боксеров, хотя они восставали не против христиан, а против Запада и западного прозелитизма. Заметьте, китайцы даже не убили явно вражеского агента, а просто хорошенько наподдали и отпустили.
Обзор фильма ужасов «Апостол» (2018)
Неведомая… шляпа
  • Конечно, любой отец без вопросов предпочтет убить дочь, чем видеть ее беременной. Или чем спокойно объяснить ей, что совокупляться с бойфрендом пока нельзя, потому что ввиду недокормленности богини кровью, все живое способно порождать только жутких мутантов (еще раз привет «Аутласту»).
  • Сектанты пачками проливают кровь себе подобных, не заботясь о том, чтобы поделиться драгоценной жидкостью с любимой богиней! Какая пустая трата человеческого материала.
Обзор фильма ужасов «Апостол» (2018)
Красота, лепота!
  • Довольно странно, что крепко спаянная тоталитарная секта мгновенно разрушается при пришествии одного-единственного мужика извне.
  • И весьма странно, что британский король и англиканская церковь не отправили на остров войска – чтобы разобраться, что там за такое существо с невероятными сверхъестественными способностями!
  • Ну и растрогало, что среди сектантов есть африканцы. Это в Британии начала 20 века. Справедливости ради, чернокожие братья не принимают участия в сюжете, а просто присутствуют в паре сцен во имя толерантности.
Немного толерантности и живописных нарядов сектантов:)

Наконец, ахтунг (не в том смысле)! Хотя жанр «Апостола» ужасы, а не романтическая комедия, местами авторы слегонца перегнули с жестью. Если вы чувствительны к вспарыванию кишок, отрыванию конечностей и сверлению головы допотопными сверлами, пожалуй, вам стоит обойти «Апостола» стороной.

Вердикт фильму ужасов «Апостол» 2018: 7 из 10. Не лучший фильм про секты, но при наличии 2-х часов свободного времени глянуть можно.

Мой Телеграм: https://t.me/kontinuumtower

Мои книги: https://litmarket.ru/a-sedyh-p104921/books

Научитесь писать классные тексты: https://www.litres.ru/a-sedyh/gayd-po-kopiraytingu-dlya-nachinauschih-i-ne-tolko/