Обзор фильма ужасов «Дейв сделал лабиринт» (2017): позитивный артхаус

Удивительно, но артхаус вовсе не обязан воспевать свинцовые мерзости жизни или заставлять размышлять об остросоциальных вопросах. Иногда артхаус может быть добрым, позитивным и даже вдохновляющим – как, к примеру, американский авторский фильм «Дейв сделал лабиринт» 2017 года выпуска.

Фильм ужасов «Дейв сделал лабиринт» 2017: сюжет

Уехав по делам на выходные, Энни оставила своего парня Дейва присмотреть за квартирой, а заодно починить дверной замок, потому что по профессии он плотник. Но, хотя у Дейва серьезная профессия, и ему уже за 30, в душе он сущий ребенок. Забив на все, Дейв идет играть в «Танчики» строить лабиринт из картонных коробок. Вернувшаяся Энни обнаруживает, что Дейв затерялся в им же построенном лабиринте, поскольку лабиринт опровергает все законы пространственно-временного континуума и внутри гораздо больше, чем снаружи. Энни звонит друзьям Дейва, и они выдвигаются на спасательную операцию внутрь картонного лабиринта.

Обзор фильма ужасов «Дейв сделал лабиринт»

Фильм ужасов «Дейв сделал лабиринт» 2017: плюсы

Толковый, годный и очень симпатичный фильм с необычной идеей:

  • Приятные персонажи, неплохие актеры. Весьма забавно, что в начале, будучи взрослыми, серьезными людьми ни девушка Дейва, ни его друзья не верят в необычные свойства лабиринта… как и в Дейва в качестве творца, но поверить-то приходится!
  • В лабиринте происходит много чего интересного, и тут авторы расстарались и проявили фантазию в полной мере, добившись интересных эффектов весьма лаконичными художественными средствами.
  • Есть тут и злой антагонист Минотавр (лабиринт же!), и убийства, правда, преподнесенные весьма комичным образом. Есть и не то чтобы страшные, но стремные моменты, ведь лабиринт в то же время иносказательно является отображением внутреннего мира Дейва и обуревающих его демонов.

Наконец, поскольку вместе с героями по лабиринту ходит еще и съемочная группа, временами фильм напоминает пародию на «Ведьму из Блэр» и прочие ненавистные мокьюментари (в самом «Дейве» съемка-то как раз весьма качественная без всяких припадочных операторов и прочего).

И не ждите дубовой морали в духе «Дейв, тебе уже за … цать, надо взрослеть». Безусловно, она имеется, но подается далеко не в лоб, и это приятно. Потому что даже тем, кому за … цать, иногда надо отдыхать, веселиться и чувствовать себя детьми.

Обзор фильма ужасов «Дейв сделал лабиринт»

Фильм ужасов «Дейв сделал лабиринт» 2017: минусы

Хотя фильм позиционирует себя как ужастик, на деле это детская сказка для взрослых. Потому ожидать от него галлонов кровищи, скримеров и прочей жести не стоит. И это даже не минус, а, скорее, просто предупреждение. Нужна жесть – это сюда. Нужно немного добра, радости и картонных монстров? Это к Дейву!

Обзор фильма ужасов «Дейв сделал лабиринт»

Вердикт фильму «Дейв сделал лабиринт»: 8 из 10. Семерка за сам фильм плюс единичка за незамысловатую, но занятную идею и красивые визуальные решения. Ненапряжное, доброе авторское кино – удивительная редкость в наши дни.

Мой Телеграм: https://t.me/kontinuumtower

Мои книги: https://litmarket.ru/a-sedyh-p104921/books

Научитесь писать классные тексты: https://www.litres.ru/a-sedyh/gayd-po-kopiraytingu-dlya-nachinauschih-i-ne-tolko/