Французско-британский фильм ужасов «Тупик» 2003 года поведает нам, что очень опасно пытаться навестить тещу, тем более в преддверии праздников. Ведь это может закончиться чем-то очень нехорошим, например, блужданиями по жуткому шоссе в непроглядном мистическом лесу.
Сюжет фильма ужасов «Тупик» 2003
Фрэнк с женой Лаурой и двумя детьми (беременной старшей дочкой и сыном-подростком) в преддверии Рождества едут к теще. По дороге Фрэнк решает немного срезать путь, и это – самое опрометчивое решение в его жизни. Их машина оказывается на страшном, абсолютно пустом ночном шоссе, которое все не заканчивается и не заканчивается.
Мало того, на дороге появляется призрак женщины в белом, а потом за ними в преследование пускается зловещий черный автомобиль… больше похожий на катафалк. И что, черт подери, за таинственное поселение Маркотт, указатели к которому регулярно возникают на обочине?

Плюсы фильма ужасов «Тупик» 2003
«Тупик» – ужастик камерный и малобюджетный, но вполне пристойный:
- Авторы в очередной раз доказали, что ужас и давящую атмосферу можно создать самыми минималистичными средствами. И материалистически, и визуально. Кстати, мрачный черный автомобиль, преследующий героев, заставляет вспомнить «Фантазм» – не знаю, намеренная ли это или нечаянная отсылка, но получилось впечатляюще.
- Очень хорошие актерские работы, особенно Рэя Уайза (Лиланд Палмер из «Твин Пикса») и Лин Шэй, которая в будущем обретет широкую популярность в роли бойкой пенсионерки-ясновидящей из франшизы «Астрал».
- Есть вполне неплохие шутки, ведь хотя семейка и катится к черту на куличики, они не забывают дружелюбно подтрунивать друг над другом. Особенно отжигает сынуля. (Не знаю, почему, но это была последняя роль этого актера в кино. Может, в процессе съемок он настолько напугался, что решил вообще забить на кинематограф?!).
Есть и мораль: берегите родственников. Кроме тещи, конечно:)))

Минусы фильма ужасов «Тупик» 2003
Главный и в сущности единственный минус – концовка. Да, она на редкость логичная, и в ней объяснится абсолютно все, включая таинственный Маркотт, но все же какая-то она… банальная и разочаровывающая. Справедливости ради, в 2003 году такие концовки еще не стали общим местом, потому, наверное, можно простить сценаристам некую не то чтобы леность, но предсказуемость.
Вердикт «Тупику» 2003: 8 из 10. Редко когда увидишь такой страшный фильм про тещу! Из подобных фильмов (не про тещ, но по сюжету), можно вспомнить еще «Треугольник» 2009 года и британские «Темные углы» 2006 года – если зашел «Тупик», они тоже могут приглянуться.