Оригинальное название: Gui si
Страна: Тайвань
Год выхода: 2006
Режиссер и сценарист: Чау-Бин-Су
Актеры: Йосуке Ягучи, Кар Ян Лам и др.
«Шелк» 2006 года — отличная смесь фантастики и азиатского ужастика, подпорченная, к сожалению, щедрыми добавками слезливой мелодрамы и сомнительной философии. Но это на мой персональный взгляд. Вы, конечно, вольны думать иначе.
Осторожно! Спойлеры. Если не хотите спойлеров и в свое время пропустили «Шелк», посмотрите. Фильм нетривиален — как минимум тем, что пытается найти призракам применение с научной точки зрения, а заодно объяснить их существование.
Оглавление
Фильм ужасов «Шелк» 2006: сюжет
Ученый из Японии Рен разрабатывает первое в мире антигравитационное устройство – губку Менгера. Проблема в том, что для работы прибору требуется призрачная энергия настоящего привидения. Объездив весь мир в поисках призрака, Рен находит его в заброшенном доме где-то на Тайване. Это маленький мальчик, погибший по неясным причинам. Правительство Тайваня, желая завладеть губкой Менгера, отправляет на помощь Рену агента Танга. Вдвоем они начинают изучать своего призрачного «подопечного»…
Фильм ужасов «Шелк» 2006: плюсы
Первая половина фильма представляет собой захватывающий микс фантастики, мистического детектива и даже боевика. А вот вторая… но это см. ниже, в «Минусах».
Оригинальная и интересная НФ-концепция антигравитационной губки Менгера. А также была предпринята достаточно занятная попытка обосновать существование призраков с точки зрения науки.
Жуткие моменты как таковые отсутствуют, но порой бывает не по себе. Особенно в начале, когда ученые наблюдают за призрачным мальчиком. А уж когда мертвый мальчуган выбирается из своего темного угла и начинает бродить по городу… брр.
Честный и благородный тайваньский полицейский, умеющий читать по губам, метко стрелять, обезвреживать призраков и террористов, а также очень любящий мамочку. В противовес ему – колоритный японский ученый, помешанный на антигравитации и идее вечной жизни. Ну и, конечно, благодаря японскому фанату науки выясняется, что все японцы за неимением меча носят с собой карманный набор для харакири. На всякий случай.
Национальный колорит
Встречаются как-то канадец, тайванец и японец. И начинают подкалывать друг друга. В «Шелке» это выглядит примерно так:
Канадец и японец:
Я. Ты веришь в призраков?
К. Нет, я меркантильный толстый белый человек и оттого верю только в деньги.
Я. Ну вот призрак, посмотри.
К. (видит призрака, кричит, умирает от сердечного приступа).
Я. (гогочет, снимает призрака и мертвого канадца на видео).
А вот тайванец и японец:
Я. Посмотри на меня! Я представитель гордого и древнего воинственного народа! Да, мы страдаем, но не сломлены. Видишь – в фильме я расхаживаю с тростью и хромаю. Так вот, это не просто трость и хромота! Это тонкий азиатский символизм!
Т. (безмятежно). Ну, ОК.
Я. Месть! Ненависть! Харакири! Сейчас я сделаю тебе харакири!
Т. (безмятежно). Да брось, бро. Посмотри, какие тут, на Тайване, красивые цветочки.
Я. Но я – японец! Я просто обязан сделать кому-нибудь харакири! Раз ты не хочешь, чтобы я делал харакири тебе, тогда я сделаю харакири себе. (Делает себе харакири, умирает).
Т. Ох… (С почестями хоронит японца среди красивых цветочков).
Фильм ужасов «Шелк» 2006: минусы
Мальчик, обсыпанный белой мукой, тут, по крайней мере, интересен хотя бы в начале своей загадкой и нетривиальной историей. Но его злобная призрачная мамаша в белой ночнушке с черными волосами… изыди, Садако!
Главная беда фильма – не очередная версия Садако, а постигший сценариста в середине фильма ступор. Именно, как уже упоминалось, первые 30 мин. «Шелка» смотрятся очень бодро и интригующе… но внезапно все заканчивается и начинается нудная чернушная драма о запоздалом взрослении мужчины, который никак не может расстаться с мамой. Тоска усугубляется тем, что мама не просто эксцентричная старушка, а еще и смертельно больна.
В чем состоит мораль «Шелка», тоже остается загадкой. Что эвтаназия – это хорошо? Что харакири тоже, в общем, неплохо? Что душа – просто набор электрических импульсов, почти мгновенно исчезающих после смерти? Что душка-полицейский должен был бросить умирающую старушку мать и резвиться с подружкой ради жизни на Земле? Все это очень спорные и сложные моменты. Скажем так: начинается «Шелк» за здравие, а кончается за упокой (буквально), и это печально, поскольку потенциал у фильма имелся.
Вердикт фильму «Шелк» 2006: 7/10. Неплохо, но хотелось больше фантастики и ужасов и меньше мелодрамы и философии, так как не у всех получается безупречно миксовать эти жанры.