Обзор фильма ужасов «Вампирская глина» (2017): не обижайте художников!

Японский ужастик «Вампирская глина» в очередной раз докажет, что настоящее искусство требует жертв. Причем не фигурально, а буквально. А еще существует расхожее выражение, мол, художника может обидеть каждый. Но только не японского! Бонзай!

Фильм ужасов «Вампирская глина» 2017: сюжет

Четыре девчонки и парнишка из простой японской деревеньки обучаются скульптуре у бывшей столичной преподавательницы. Все идет неплохо, пока художница не выкапывает где-то в перелеске пакет с глиной. Довольно скоро выясняется, что глина не простая, а… живая. Мало того, еще и очень кровожадная, и хочет полакомиться будущими Микеланджело и Верами Мухиными.

Обзор фильма ужасов «Вампирская глина» (2017)

Фильм ужасов «Вампирская глина» 2017 — плюсы

Фильм получился задорным:

  • Не то чтобы оригинальный, но крепкий сюжет, по ходу которого прояснится, почему глина ожила и решила всех кушать. С неожиданной стороны раскроется и личность преподавательницы. Не от хорошей жизни она стала такой нервной и стервозной!
  • В кои-то веки японских артистов избег синдром театра кабуки. Наверное, потому, что «Вампирская глина» – не трешак и даже не традиционный японский ужастик, а, скорее, дань уважения европейски-американскому жанру боди-хоррор.
  • Главная «изюминка» – теплые ламповые спецэффекты, сделанные весьма добротно и креативно. Глина будет кушать, чавкать и жевать, завиваться тентаклями, сливаться с теплыми человеческими телами и проделывать прочие занятные штуки.

Стоит добавить, что у фильма две концовки. Одна «нормальная», а из другой, «совсем окончательной» становится ясно, что японцы – огромные фанаты Лавкрафта и Ктулху. А еще у них что-то с головой. Кто бы сомневался.

Обзор фильма ужасов «Вампирская глина» (2017)

Фильм ужасов «Вампирская глина» 2017: минусы

Возможно, это странная придирка, но мне не нравится, что в азиатских хоррорах (особенно японских) под раздачу вечно попадают невинные. Вот так и здесь: почему-то как мухи мрут хорошие дети, всего лишь жаждавшие научиться скульптуре. Или же мораль фильма такова: раз уж родился в какой-то деревенской дыре, нечего стремиться к лучшему, например, к славе и деньгам? Странновато, мягко говоря! А еще я не думаю, что кого-то можно убить треугольной пластиковой линейкой, но, возможно, и зря. Ведь в умелых руках в орудие убийства можно превратить все, что угодно. Как это и доказывает «Вампирская глина».

В остальном претензий к к фильму нет, вполне приличный японский хоррор, не лишенный даже некоторой оригинальности. До Uzumaki или «Догонялок со смертью» не дотянули, но неплохо.

Обзор фильма ужасов «Вампирская глина» (2017)

Вердикт фильму «Вампирская глина» 2017: 7 из 10. Толковый японский ужастик с вкраплениями Лавкрафта и забавными спецэффектами. Катарсиса не будет, но хорошее времяпровождение гарантировано.

Мой Телеграм: https://t.me/kontinuumtower

Мои книги: https://litmarket.ru/a-sedyh-p104921/books

Научитесь писать классные тексты: https://www.litres.ru/a-sedyh/gayd-po-kopiraytingu-dlya-nachinauschih-i-ne-tolko/