Жанр: адвенчура, детектив, готика
Страна: Чехия
Год выхода: 2010
Разработчик: Future Games
Alter Ego 2010 — мистико-детективная адвенчура от авторов «Черного Зеркала» о серийном маньяке, орудующем в Англии конца 19 века. Название Alter Ego намекает не на то, что кто-то из персонажей страдает раздвоением личности, а на то, что играть придется за двух разных героев.
Игра Alter Ego 2010: сюжет
Англия, 1894 г. В портовом городе Плимут хоронят некоего сэра Уильяма Льюиса, которого местного жители считают ответственным за череду произошедших в городе жестоких убийств, несмотря на то, что сэр Уильям ни разу не попался с поличным. На следующий же день тело сэра Уильяма исчезает из фамильной усыпальницы. Расследовать инцидент поручают только что прибывшему на работу в Плимут из деревенской глубинки детективу Брисколю. В то же время в Плимуте оказывается мелкий воришка Тимоти Мур, который после неудачного ограбления богатого особняка помимо воли оказывается втянут в расследование Брисколя…

О хорошем в игре Alter Ego 2010
Неплохой детективный сюжет о неуловимом серийном убийце. По крайней мере, теоретически. На практике он плохо продуман и скомкан, но задумка действительно недурна.
Прекрасная готическая архитектура. Рисованные задники смотрятся очень достойно, мрачная атмосфера портового Плимута передана минимум на твердую четверку, а местами и на пятерку.
Ярко показан преступный мир Плимута. А заодно доказан тезис о том, что мафия бессмертна.
Есть несколько страшных моментов на ночном кладбище, залитом проливным дождем. Бу!
В какой еще игре можно носить в инвентаре собственные руки, скованные наручниками? Интересно, что в английской версии они называются lucky horseshoe, то есть «счастливая подкова». Непонятно, то ли это шутка разработчиков, то ли баг, но забавно.
Alter Ego – игра, в которой напрочь отсутствуют какие-либо паззлы и головоломки. Это плюс для тех, кто не любит головоломки, и серьезный минус для тех, кто считает, что уважающая себя адвенчура просто не может без них обойтись.

Недостатки игры Alter Ego 2010
Оба героя не вызывают ни малейшей симпатии (возможно, так и задумывалось, хотя почему-то кажется, что вряд ли). Тимоти Мур – мелочный, подлый, циничный и трусливый негодяй – достаточно пронаблюдать, как он хладнокровно грабит слепого музыканта в пабе. Детектив Брисколь – надменный, напыщенный сноб, да еще и тотально некомпетентный в своей полицейской работе. Далеко не блестящая русская озвучка тоже не прибавляет героям очарования. Английская тоже не шедевральна, но там огрехи хотя бы частично искупаются первоклассным британским акцентом.
Анимацию персонажей стоит упомянуть отдельно. Они заламывают руки, хватаются за голову, закрывают лицо ладонями, услышав плохие новости, и вообще ведут себя, как бесталанные выпускники ВГИКа. Такая низкопробная художественная самодеятельность не добавляет игре атмосферности.
Обстоятельные и на редкость утомительные диалоги абсолютно ни о чем – беда многих адвенчур, но в Alter Ego она достигает апогея. Герои не только ведут бессмысленные разговоры, но и предпринимают бессмысленные действия, потому что ведь надо чем-то заполнить игру. Например, детектив Брисколь в свой первый рабочий день в Плимуте долго убирается (!) в своем новом кабинете, потом столь же неспешно вскрывает сейф, чтобы достать оттуда лупу и другие инструменты детектива, и только потом, не забыв власть побеседовать с другими персонажами, отправляется расследовать убийства.
Хотя в начале всячески демонстрируется, как Тимоти дорог медальон – единственная вещь, оставшаяся ему от родителей – впоследствии медальон бесследно исчезает из его инвентаря, и Тимоти больше никогда не вспоминает о медальоне. Эта одна из многих мелочей, демонстрирующая, что игра делалась впопыхах.
Сюжет подразумевает, что оба героя, связанные обстоятельствами неодолимой силы, будут слаженно работать вместе, чтобы обезвредить серийного убийцу. Звучит заманчиво, но на деле они встречаются только в последней трети игры, а их сотрудничество, как принято в Alter Ego, сводится к долгим и неинтересным разговорам обо всем… кроме убийств и убийцы.
Концовка отвратительна. Зло безоговорочно торжествует, преступный мир Плимута ликует, а оба героя отправляются на свалку истории без возможности как следует раскрыться и все-таки продемонстрировать свои лучшие качества.
Итоги
Скорее всего, планировалось продолжение, но после выхода Alter Ego компания Future Games обанкротилась. Если продолжение когда-нибудь и последует – что крайне сомнительно, поскольку игра вышла аж в 2010 г. – то заниматься им будут другие разработчики. Как ни печально, в данном случае это к лучшему.

Вердикт игре Alter Ego 2010: 4/10. Только для отчаянных поклонников мрачной дождливой Англии конца 19 в. Поклонникам творений от Future Games и медлительных адвенчур лучше еще разок перепройти их знаменитое «Черное зеркало» или, к примеру, попробовать разгадать «Тайны друидов».