Вдохновившись сериями Resident Evil и Silent Hill, в 2019 году испанцы
Dreamlight Games Studios SL представили свой дебютный проект – сделанный в олдскульных традициях инди-хоррор Fear the Dark Unknown (можно перевести как «Бойся Неизвестного из Тьмы»). Посмотрим, что получилось.
Fear the Dark Unknown 2019: сюжет
Играем за двух персонажей: восемнадцатилетнюю студентку Хлои и ее отца, тридцативосьмилетнего Джеймса Салливана. У каждого – своя сюжетная ветка, свое прохождение и свои причины оказаться в мрачном особняке Бересфордов, в котором разворачивается действие Fear the Dark Unknown.
Хлои приезжает туда, получив странную записку от папы – мол, именно в этом особняке она сможет узнать подлинные обстоятельства смерти матери. Но, когда Хлои входит в особняк, она видит, как отца куда-то волочет омерзительный монстр…
А история Джеймса начинается с того, что в новостях он слышит… будто Хлои обвинили в убийстве соседки по комнате в ее кампусе! Следом он получает отчаянное сообщение от самой Хлои – она ждет его в поместье Бересфордов. Джеймс сломя голову мчится туда, чтобы выручить из беды свою любимую дочку. Что же происходит на самом деле? Как связаны эти вроде противоречивые истории? И что связывает Джеймса и Хлои с двухсотлетним особняком, который стал обителью древнего и неведомого зла?
За кого начинать — в действительности без особой разницы с точки зрения сюжета. У Хлои больше монстров, у Джеймса – головоломок. Также прохождение за Хлою длиннее – где-то 3 часа против 2-х у Джеймса.
Fear the Dark Unknown 2019: плюсы и минусы
Что же можно сказать о Fear the Dark Unknown:
- Протагонисты. Проработаны они не очень. Настолько не очень, что к концу игры вы будете знать о Хлои и Джеймсе не больше, чем в ее начале. Возможно, это сделано и намеренно, чтобы можно было кое-что додумать самостоятельно. Но все равно: от души сочувствовать незнакомым людям довольно трудно. Обидно и то, что прохождения за Хлои и Джеймса хоть и разнятся (включая разных монстров, разные комнаты и головоломки), но не до радикальной степени, а финальные ступени их злоключений и вовсе идентичны.
- Монстры. А вот монстры получились отличными, действительно жуткими и пугающими, и в отличие от протагонистов, у ключевых монстров («исконных» обитателей особняка Бересфордов в различные временные отрезки его истории) есть интересное прошлое. Кстати, обратите внимание, как забавно ведут себя зомбачки в меню, когда выбираете меню сложности:)
- Атмосфера. Здесь она есть, такая густая, что хоть черпай ложкой, и во многом именно она вытягивает игру. Есть замечательные моменты – например, когда Джеймс в своем прохождении «химичит» с платком, можно увидеть, как восстанавливается свеча (символизируя, что время пошло вспять). Жуткий бал в танцевальной комнате – это не просто ужас сам по себе, но еще и отсылка к первому Alone in the Dark (когда Карнби видит в одной из комнат, как танцуют призраки). Это уж не упоминая множества очевидных отсылок к «Резидент Ивил» и «Сайлент Хилл».
- Фиксированная камера. Да. Это очередная дань «Резидентам» и Silent Hill, но. Приготовьтесь к тому, что вы будете постоянно наблюдать персонажей в самых странных и неудобных ракурсах из всех возможных, а еще они будут радостно втыкаться в стены и выбегать прямо навстречу монстрам. В то же время свою задачу фиксированная камера выполняет, вызывая панику и клаустрофобию.
- Ограниченный инвентарь. А вот без этого олдскула в духе «Резидента» явно можно было вообще обойтись. Потому что постоянно и дело придется искать ящик для хранения и вынимать/складывать туда вещи. По мере прохождения инвентарь будут расширять, но все равно. Носить даже шесть вещей вместо изначальных четырех – не айс.
- Бои. Есть холодное и огнестрельное оружие. В принципе, если играть не на последних уровнях сложности, монстры убиваются просто, аптечек и патрон хватает. Правда, бывают баги, когда зомбаки могут ударить вас дистанционно, видимо, силой своей зомбацкой мысли. Зато иногда можно в отместку убивать монстров прямо через стены и закрытые двери. Удобно, но такого явно не должно быть.
- Головоломки. Они интересные и разнообразные, но несбалансированные. Некоторые – слишком простые, некоторые слишком уж замудренные и, кажется, есть такие, что рассчитаны на прохождение научным тыком.
- Перевод. На русский он, похоже, делался ГуглПереводчиком и включает такие перлы, как «Я скучаю ЗА ТОБОЙ» или «планка» (в отношении монтировки!). Общий смысл понять можно, но, если есть возможность, лучше пройдите на английском. С ним у испанцев тоже проблемки, но не настолько глобальные, как с великим и могучим.
- Сюжет. Захватывающий и интересный, но опять же сыроват, и в концовке остаются вопросы.
Справедливости ради, Dreamlight Games Studios неустанно правят игру патчами и планируют выпустить Fear the Dark Unknown: Survival Edition, в котором, хочется надеяться, будут ликвидированы большинство насущных проблем этого хоррора.
Но что все-таки случилось в Fear the Dark Unknown?
Впрочем, это лишь домыслы. Разработчики обещали ответить на многие вопросы в продолжении Damned by the Dark Unknown.
Ссылка на видео-прохождение на страничке игры в «Стим»: https://steamcommunity.com/app/1159540/guides/.
Вердикт Fear the Dark Unknown: 8/10. Несмотря на очевидную сырость, технические проблемы и шероховатости, игра получилась интересной, атмосферной и достойна внимания любителей хорроров. Правда, учтите, что при прохождении она требует внимательности и толики преодоления.