Обзор слешера Book of Demons (2018): слава бумажному Diablo!

В 2018 году в полку диаблоидов прибыло, когда польская команда Thing Trunk представила игру Book of Demons. Познакомимся поближе с этой забавной и необычной реинкарнацией Diablo 1. Да, обычно при создании диаблоидов ориентируются на Diablo 2, а тут решили отдать должное именно первой части Diablo. Потому что она the best.

Book of Demons (2018)

Диаблоид Book of Demons 2018: сюжет

Это диаблоид. Потому сюжет заключается в том, что вы должны пройти многоуровневое подземелье, прокачаться и пригрохнуть местного Диабло Архидемона. Но вы ведь не ожидали ничего другого, не так ли.

Набор персонажей архитипичен как Архидемон: воин, маг, воровка (рога). Первым выдают воина как крепкого парня, простого в управлении и освоении. На 10-м левеле вы можете сменить воина на другого персонажа… если захотите.

Концовка очень позабавит, если проходили Diablo 1. А, если нет, чего же вы ждете.

Book of Demons (2018)

Диаблоид Book of Demons 2018: геймплей

Геймплей типичен для диаблоида – идем и закликиваем вражин до смерти. Но есть свои нюансы:

  • Скорость закликивания здесь имеет реальное значение – чем быстрее кликаете, тем быстрее убиваются вражины. За скорость закликивания даже выдаются ачивки.
  • Герой может передвигаться по подземельям только по специально «проложенным» дорожкам (монстры передвигаются свободно). С этим связана и другая фишка – герой (вне зависимости от класса, даже воин) бьет вражин дистанционно с этой самой дорожки. Смотрится забавно, хотя особо не влияет на геймплей.
  • Вместо артефактов, вещей, заклинаний и даже бутылочек с маной и здоровьем – карты. Некоторые дают полезные пассивки (забирая «навсегда» часть маны), некоторые подразумевают активное использование, расходуя ману обычным образом. Карты можно улучшать рунами у цыганки за определенное вознаграждение, неопознанные карты вам поможет распознавать старичок в городе, местный аналог Каина из Diablo. Найденные руны тоже можно улучшать, складывая их вместе и получая руны более высокого уровня опять же для прокачки карт.

Book of Demons (2018)

  • Восполнять ману и здоровье можно не только, используя карты, но и благодаря куче фонтанчиков в подземелье. Они осушаются, однако со временем восстанавливаются, потому лучше затевать битвы поблизости от них. Другой способ восстановления – карта с регенерацией и карта, благодаря которой из монстров, получивших в морду, вылетают сердечки. Подбирая их, вы восстанавливаете HP.
  • Получив по голове, ваш герой увидит звездочки, а вам нужно будет сыграть в мини-игру, нажимая на эти звездочки, чтобы побыстрей вывести его из стана. Это очень милая мини-игра 😛
  • Подземелья не обязательно зачищать совсем целиком, но, как считают авторы, все-таки желательно. Когда вы близки к полной зачистке, наверху появится индикатор, отмечающий, сколько монстров вы не зачистили, кучек золота не собрали и т.п. Закончив, вы сможете автоматически перенестись на следующий уровень подземелья, нажав подсвеченную зелененьким кнопку выхода. Если не зачистите все, придется выходить, так сказать, вручную.

Book of Demons (2018)

  • Попасть в город можно всегда после зачистки очередного уровня подземелья либо воспользовавшись картой телепорта.
  • Прокачка есть, но она суперпроста: за каждый левел дают + 1 HP или + 1 маны. Что брать, зависит от класса, но в случае воина, например, лучше брать жизни и ману в относительно равных пропорциях, так как пассивные абилки «сжирают» много маны.

Подземелья генерируются рэндомно, в зависимости от предпочтения и наличия времени можно выбрать совсем небольшие или, напротив, очень большие и длинные. При выходе игры она сохраняется там, где вы были – даже в подземельях. Очень удобно! Карта работает на Tab, нажав на Caps Lock, можно подсветить всех монстров, золото, бочки, неоткрытые саркофаги и т.д.

Book of Demons (2018)

Диаблоид Book of Demons 2018: плюсы и минусы

Визуал. Является сильной и оригинальной фишкой Book of Demons, потому что все вокруг, включая самого героя, монстров, NPC и окружение, создано из бумаги. Даже огонь бумажный! Некоторые монстры такие милые и забавные, что даже немного жалко выдавать им люлей 😥

Геймплей как таковой. Легкий и простой в освоении, то, что нужно, чтобы расслабиться после тяжелого трудового дня. На казуальной сложности погибнуть невозможно (разве чуть трудновато становится в самом конце). Для тех, кто любит погорячей, есть еще два уровня сложности. Там враги становятся куда мясистей и можно выбивать легендарные карты с легендарными бонусами.

Музыка. Она неплоха, в чем можно убедиться, побродив по зачищенным подземельям, так как обычно мелодии заглушают звуки битвы 😉

Book of Demons (2018)

Отсылки. Здесь их множество, включая наиболее очевидные к Diablo 1, например, боссы Повар (Мясник), Антипапа (архиепископ Лазарус), подземные козлы и уйма других. Есть и прочие отсылочки, не менее забавные. Например, в Аду вы будете встречать тонущего в лаве парня – да, это определенно местный Терминатор.

Минусы. На каком-то этапе крошить толпы монстров становится скучновато (но это лечится, если играть небольшими порциями). Недостает мрачности. Финальные локации из-за обилия спецэффектов напоминают не Ад, а дискотеку 1980-х. Хотя, может быть, зумеры действительно представляют Ад, как дискотеку 1980-х? Наконец, долго убиваются боссы и мини-боссы, проходя через ряды трансформаций, что, наверное, нормально, это же боссы, но в то же время их неистовое рубилово затягивает игру.

Реиграбельность. Под вопросом. Все-таки Book of Demons, ИМХО, не так глубока в плане интересности добычи редких карт и построения билдов, как сама легендарная Diablo или, к примеру, Titan Quest. Но, возможно, должны существовать игры просто для релакса, а не для того, чтобы залипать в них на годы:)

Book of Demons (2018)

Ну и стоит добавить, что в 2021 году Thing Trunk планируют выпустить Book of Aliens – на сей раз это будет стратегия, но в том же бумажном антураже.

Вердикт игре Book of Demons 2018: 8/10. Симпатичный, добротный, очень приятный во всех отношениях диаблоид. Откровений ждать не приходится, но три-четыре вечерка скоротать за ним можно.

Мой Телеграм: https://t.me/kontinuumtower

Мои книги: https://litmarket.ru/a-sedyh-p104921/books

Научитесь писать классные тексты: https://www.litres.ru/a-sedyh/gayd-po-kopiraytingu-dlya-nachinauschih-i-ne-tolko/